Можно ли "сжульничать"при лишении прав?

Можно ли "сжульничать"при лишении прав?
Назад

Можно ли сжульничать при лишении прав: не сдавать сам документ, написать заявление, что он утерян, и продолжать ездить. Главное — не попадаться на постах ДПС, чтобы не пробили по базе. Но если пробьют, то можно сказать, что только что нашел права, и самое худшее — срок лишения пойдет с этого момента. Надо ли пересдавать ПДД после лишения?

Отвечает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин:

 Эта информация не соответствует действительности, поэтому поступать таким образом я категорически не советую. В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортным средством лицо должно сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию, а в случае его утраты — заявить об этом в тот же срок. Если выявляется факт управления транспортным средством водителем, заявившим об утрате водительского удостоверения, но предъявившим его при проверке сотруднику Госавтоинспекции, судья в порядке, установленном статьей 31.8 КоАП РФ, может принять решение о начале срока лишения с момента фактического изъятия водительского удостоверения. Одновременно примите во внимание, что управление транспортным средством лицом, лишенным такого права, - это административное правонарушение, нарушителю согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ грозит штраф 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. 

Порядок возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения, установленный частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, таков: удостоверение вернут после проверки знания водителем Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него штрафов, а совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 или частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, необходимо также пройти медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к управлению транспортным средство